Влияние материала корпуса гитары на её звучание

Влияние материала корпуса гитары на её звучание

Существует два основных вида звучания гитар – акустическое и электрическое. Реальное с минимальным искажением звука называется акустическим (все типы гитар имеют его, только разное по силе звука). А искажённое при помощи разных специальных приспособлений – это электрическое.
На качество звучания инструмента очень влияет форма, вес и тип корпуса (деки). Выделяют три основных типа конструкции корпуса гитары:

•    цельный корпус (без пустот внутри);
•    пустой внутри;
•    полупустой корпус (пустой по краям).

Цельный корпус используется в электрических гитарах. Идея появления таких дек принадлежит гитаристу Лесу Полу, но, так как ему не удалось заинтересовать этой идеей производителей, то первенство принадлежит Лео Фендеру, наладившему их массовое производство. Электрогитары можно встретить не только с деревянным корпусом, но и из прозрачного пластика. Выглядят они эффектно и на качество звука такая дека не влияет. Бывают также гитары с корпусом из алюминия (неуязвимы к перепадам температур и нечувствительны к повышенной влажности).

Акустические и полуакустические гитары имеют пустой корпус. Здесь корпус играет одну из самых важных ролей, так как является резонатором, преобразующим колебание струн в колебание воздуха. 

Также большую роль в качестве звука играет дерево, из которого сделан инструмент. Использование разных видов древесины связано с тем, что каждая порода имеет своё звучание.

1. Ольха лидирует по популярности среди пород, используемых в производстве гитар. Инструменты из этой древесины дают сбалансированное чистое звучание.
2. Если вы хотите исполнять джазовые композиции и иметь прекрасный «тёплый» звук, купите гитару из ели. Стоят, правда, они недёшево.
3. Гитары, которые изготавливают из клёна и ясеня – самые звонкие. Выдавая звук с ярко выраженными верхними частотами, эта древесина идеальна для соло-партий. А вот для ритма ее использовать не стоит.
4. Если вы хотите приобрести эксклюзивную акустическую гитару, ищите инструмент из ореха.
5. Инструменты из тополя - самые дешёвые. Эта древесина очень мягкая (звучание от этого хуже) и потому ее используют только в гитарах для обучения.
6. Красное дерево, давая при звучании глубокие «низы», заслужено занимают лидирующую позицию. 

У акустических и полуакустических гитар характер звучания напрямую связан с тем, из какой древесины она произведена. Лёгкие породы дают более яркое звучание, но имеют короткую длительность звуков, а плотные – ровный звук с максимальной длительностью (сустейном). 
Деки электрогитар в основном изготавливаются из цельного куска дерева. Это позволяет увеличить длительность звуков. В этих гитарах используемая древесина играет не такую решающую роль, намного важнее качество сборки. Поэтому больше обращать внимание нужно именно на это.
Так как гитара - это все же музыкальный инструмент, кроме качества её исполнения играет роль ещё и удобство использования её музыкантом. Поэтому выбирая гитару, её лучше «примерять». Не важен также размер и форма корпуса, более важно мастерство исполнителя. Выдать шедевр можно и на самой маленькой электрической гитаре, длина которой составляет всего лишь 67 см или сидя верхом на самой большой (13,26 метра).

Рок-Академия проводит уроки гитары для начинающих и профессионалов в любом возрасте от 12 лет. 

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

27.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат