Игра диапазоном в вокальной музыке

Игра диапазоном в вокальной музыке

В каждой специальности и профессии есть свое оружие, у вокалистов данным оружием считается не голос, а именно диапазон голоса, так как благодаря данному элементу производится игра нотами и максимальное выражение октав, которые может взять вокалист. Есть различные способы проявления и отработки диапазона, но самым эффективным способом считаются искренние яркие эмоции человека, как например, волнение, злость, любовь, боль, страх и иные чувства, которые трогают самое нутро. Чтобы отработать физическое проявление диапазона, необходимо разрабатывать грудные, гортанные, лицевые, брюшные и голосовые мышцы, так как их влияние раскрывает голос и придает ему новые способности, так, если вокалист использует грудные звуки, то получается более низкий тембр, а используя головные голоса можно проявить более высокие октавы.

Если не использовать весь диапазон, то получится воспроизведение песни на одной ноте и даже если она будет чистой и правильно пропетой, все равно должного эффекта, не получится. Чтобы проявит все свои возможности необходимо максимально отдаваться  вокалу , для этого лучше всего подбирать близкие песни не только по смыслу, но и непосредственно по комфортному нотному воспроизведению, благодаря такому грамотному подбору песни появляется возможность максимального рассвета и раскрытия диапазона. Необходимо также отметить, что жюри на конкурсах и иных мероприятиях учитывают в первую очередь именно данный критерий и его возможности, поэтому уделите своему развитию максимальное внимание.

Усилить диапазон также можно артистизмом, так как это и есть проявление ярких эмоций, которые данной техникой Вы самостоятельно сможете регулировать, то есть направлять себя на эмоции или иными словами выводить себя на выражение чувств. Не лишайте себя возможности проявления данных ощущений, а лишь наоборот разрабатывайте их в себе. Не исключен вариант использования данного приема искусственно, например, расставшись со своей половиной.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

30.03.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат