Игра медиатором на гитаре

Игра медиатором на гитаре

Игра медиатором, наряду с игрой пальцами, часто применяется исполнителями на струнных щипковых инструментах. Наиболее распространена игра медиатором на домре, мягкие нейлоновые медиаторы применяют исполнители на мандолине. Игра на гитаре также допускает применение медиатора, как особый прием или для удобства исполнения.

Медиаторы бывают разных типов и форм, изготавливаются из разных материалов – кости, эбонита, металла, чаще всего встречаются пластиковые медиаторы. Иногда используются мягкие пороллоновые медиаторы, которые наиболее бережно прикасаются к струнам, не допускают их повреждения, но их звук значительно мягче и слабее по динамике. Такая техника чаще всего применяется для игры на мандолине. В то же время, при игре на гитаре мягкий медиатор потребует более непосредственного касания к струне и может создать нежелательный треск, в то же время пластиковый медиатор, если касаться струн самым краешком, не создаст дополнительных призвуков. Если играть обычным пластиковым медиатором по металлическим струнам, звук будет яркий и «полетный», подходящий для более объемных пространств, чем традиционная игра пальцами по нейлоновым струнам акустической гитары. Существуют медиаторы промежуточной жесткости. Выбор того или иного аксессуара во многом будет зависеть от стиля исполняемой музыки и индивидуальной манеры музыканта.

Не следует применять пластиковый медиатор для игры на классической гитаре с нейлоновыми струнами. Традиционные пластиковые медиаторы бывают разной толщины. Тонкий медиатор создаст звенящий, «полетный» звук. Медиатор сравнительно большей толщины применяются для плотного и интенсивного звука, для сольных выступлений.

Более толстые медиаторы применяются для электрогитар. Для игры на бас-гитарах применяются медиаторы значительно большего размера. Для бас-гитар и электрогитар могут применяться также жесткие стальные медиаторы.

Выберите удобный медиатор, подходящий Вам «по руке», чтобы не создавать дополнительных мышечных зажимов. Медиатор держат большим и указательным пальцем: 

Рекомендуется, чтобы медиатор выступал от пальцев не наполовину, а примерно на 30 процентов.

Все движения руки должны быть свободными и естественными. При игре медиатором рекомендуется применять движение «от локтя», а кисть оставить в неподвижности – игра кистевым броском может повредить струны. В освоении медиаторной техники нужна постепенность и последовательность. Можно начать с игры одноголосных мелодий, привыкнуть к приемам, а при желании достичь некоторых технических эффектов – поиграть медиатором гаммы.

Медиаторы теряются и ломаются, так что можно запастись сразу несколькими экземплярами. Они различаются по дизайну, бывают разных цветов, с узорами и картинками, выпускаются также медиаторы, светящиеся в темноте. Такие экземпляры могут быть удобны для работы в полутьме – в ночных клубах, на дискотеках.

Медиатором играют несколькими приемами: «бой», перебор и игра по нотам.

Так называемый «бой» составляет ритмическую основу музыкальной композиции, причем игра «боем» возможна по всем струнам гитары, но можно также и разделить удары по трем нижним (для сильной доли) и двум верхним (для слабой доли).

Ритмические рисунки при игре медиатором, как правило, применяются более простые, чем при игре пальцами. Кроме того, медиаторная техника уступает традиционной пальцевой почти во всем – в игре арпеджио и быстрых пассажей, тремоло пальцевая техника позволяет достичь большей скорости и гибкости. Вместе с тем, медиаторная техника позволяет достичь большей громкости, яркости звука.

Удары «боем» подразделяются на сильные и слабые, более сильный удар извлекается движением руки вниз, более слабый – ударом вверх. Такая схема в нотах и табулатурах записывается галочками и квадратными скобками. Квадратная скобка или большая галочка указывает на сильный удар, маленькая – на слабый.

Применяется также понятие «переменный штрих», предполагающий удары по струнам попеременно движением вверх и вниз, причем этот прием применяется также и при игре по разным струнам. Таким приемом играют «переборы» по разным струнам, образующие определенную гармонию. Для новичков этот прием может оказаться непростым, но он достаточно эффективен, и стоит приложить усилия, чтобы его освоить. Для освоения этого приема «с нуля», новичку может потребоваться около месяца упражнений.

Игра по нотам предполагает не просто удары по струнам, или их перебор, но потребуется исполнение всей фактуры, предписанной композитором или аранжировщиком. Функции правой и левой рук при этом различаются, требуется хорошая координация движений, и разучивание произведения потребует усилий и некоторого времени.

Приглашаем вас посетить наши уроки игры на гитаре , где вы сможете освоить не только эту технику игры, но и многое другое.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

20.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат