Как научиться играть на гитаре "перебором"

Как научиться играть на гитаре "перебором"

Перебор технически представляет собой пощипывание струн правой рукой в определенной последовательности. Этот способ звукоизвлечения используется как любителями, так и профессионалами в исполнении композиций на гитаре в любых стилях музыки от классики до рока.

Первое, что необходимо освоить начинающим - это техника перебора и правила ее исполнения.

Итак, что потребуется для игры:

  • гитара (логично, правда?);
  • ноты, а также таблица разных последовательностей необходимых аккордов;
  • табулатуры и цифровки для обозначения аккордов.

Пошаговая инструкция (первый совет)

Техника «перебора» требует выполнения следующих шагов:

  1. Нужно разобраться, как обозначаются пальцы правой руки в нотах. Струны перебираются в той последовательности, в которой указаны. А если есть обозначения, то следующие:
  • большой палец – p (pulgar);
  • указательный – i (index);
  • средний –  m (medium);
  • безымянный – a (anular);
  • мизинец – e (extremo). Мизинец используется достаточно редко, его использование связано с техническими сложностями (так как это, как правило, самый слабый палец).

  1. Второй шаг – открываем ноты. Перед игрой нужно изучить расположение и последовательность. Во многих музыкальных изданиях могут стоять римские цифры, которые обозначают необходимый лад для извлечения звука. Для обозначения струны, на которой нужно брать ноту, используются арабские цифры, заключенными в кружочки для правой руки, и просто арабскими цифрами без кружочков для аппликатуры левой руки. Разобравшись, можно приступать к игре перебором.
  2. Теперь можно приступить к понятиям цифровка и табулатура. Для гитаристов с небольшим опытом аккорды изображаются уже не нотами, а символикой. Это правильная постановка пальцев для аккордов. Большой палец должен занимать положение на 6 или 5 струне, в редких случаях – на 4 струне. В случае исполнения восходящего арпеджио - бас берется первым пальцем, а все остальные – оставшимися пальцами, кроме мизинца. При исполнении нужно следить, чтобы пальцы были в нужных позициях, и извлекали только свои звуки.
  3. На первых порах звуки аккордов должны извлекаться в четкой последовательности. Когда достигнут определенный уровень мастерства, можно уже импровизировать и менять порядок звуков. Но бас в любом случае – это ответственность большого пальца.

Пошаговая инструкция (второй совет)

Перебор на гитаре может изображаться и последовательностью цифр. Один из вариантов, например,  5_3_2_1_2_3. Этот ряд цифр и подчеркиваний показывает последовательность звуков. Для «набивания руки» такие последовательности желательно повторять по несколько раз, для тренировки правой руки.

Задания для тренировки и закрепления навыков

  • первый палец в позиции струны 5, извлечь звук. Затем звук из струны 3 извлекается указательным пальцем, из 2 струны – средним пальцем, безымянной палец извлекает ноту из 1 струны. Несложное упражнение, поработав над ним навык уже начнет формироваться;
  • 4_3_2_3_1_3_2_3 – этот вариант применим для игры с четным количеством струн, равным четырем. Очень часто используется в исполнении военных песен и мелодий;
  • другой вариант для отработки техники перебора 5р_1а_2m_3i_ и дальше с начала, где цифры - это номера струн, а латинские буквы – пальцы, которыми следует щипать струну. Этот вариант больше подходит для исполнения эстрадных песен и композиций с размером 4/4;
  • 5р_3i_2m_1а_2m_3i, исполняется схема с повторением – часто используемый вариант игры, музыкальный песен с размером 6/8 или 12/8. Схема носит название «шестерка». Есть также перебор «восьмерка», вальсовый вариант;
  • схема-упражнение: первый палец на позиции 5 струны, указательный (второй) – на 3 струне, безымянный – 1 струне, а средний - 2 струну, затем указательный на позиции 3 струне. Эта последовательность нужна только для отработки навыка.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

20.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат