Как появилась электрогитара

Как появилась электрогитара

Сегодня не один концерт, выступление рок-группы или даже вечеринка, где собрались музыканты, не обойдется без электрогитары. Но еще в начале двадцатого века исполнители кантри, блюза и соула вполне обходились обыкновенной «акустикой». Спустя какое то время джазовые гитаристы поняли, что их инструменты звучат не достаточно хорошо и тогда возникла потребность усиления звука.

Изобретателем этого чуда музыкальной техники стал Джорж Бишапм в 1930 году. После того, как его уволили из национальной компании струнных инструментов, Бишамп занялся усовершенствованием акустической гитары желая добиться уменьшения вибрации звука, чем значительно можно повысить его силу и чистоту. Помогать в этом деле изобретателю стал Пол Бартон, и спустя несколько месяцев неудачных попыток им удалось создать первый в мире звукосниматель, где мотором катушки послужил мотор из стиральной машины Бишампа.

С тех пор электрогитара стала широко применяться в разных стилях музыки. Три основных направления – это джаз, блюз и рок. Первым блюзменом исполняющим композиции на электрогитаре стал Джорж Барнс. После его совместной игры со многими знаменитыми музыкантами  электрогитара стала популярна у большинства блюзовых исполнителей Чикаго. Джазовая история электрогитары началась с Чарли Кристина, который был очень популярен в 39 – 42 годах. Благодаря его музыке электрогитара стала интересна многим исполнителям, и начался золотой век электрической гитары.

Позже появляется направление музыки под название рок. Первым музыкальным инструментом для ее исполнения становиться естественно электрогитара. Прорывом в технике игры на этом инструменте стало исполнение композиций Бобом Диддли и Чаком Берри. Сейчас по мере развития рок-истории практически во всех музыкальных стилях и направлениях звучит электрогитара.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

27.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат