Секреты эффективной распевки

Секреты эффективной распевки

Перед тем как приступить к исполнению композиции или непосредственно к пению, необходимо хорошо разогреть не только голос, но и тело, так как если утерять этот момент, можно либо потерять голос и спеть отлично, либо же и голос потерять и репутацию, так как в определенном моменте голос будет срываться. Чтобы правильно подготовить голос, необходимо знать некоторые секреты распевки. Любая эффективная распевка начинается с физических упражнений, не переусердствуйте, необходимо просто немного разогреть кровь и расслабить тело. Для этого идеально подходят наклоны и приседания, можете выполнять любые простые упражнения, которые Вам наиболее нравятся. 

После того, как кровь начала бурлить, то есть не более чем через десять или пятнадцать минут разминки, приступайте к первому шагу распевки, в данном случае стоит начать с продолжительного звука «м-м». Чтобы звук получился чистым, не перенапрягайте связки и выберите две оптимальные и удобные ноты, между которыми можно играть голосом, спину при этом держите ровно, например, можно прислониться к стене или прилечь, а тело нужно максимально расслабить. Идеальное время для начала распевки это не ранее чем через два часа после пробуждения, пейте много жидкости во время распевки и не перенапрягайтесь, если чувствуете сложность, делайте паузу. Спустя две минуты после такого упражнения, переходите к продолжительному и удержанному звуку «вф» суть упражнения точно такая же, как и в первой части, но при этом звук другой. 

Теперь пропуская между губами воздух, необходимо отработать звук «брр», также варьируйте между двумя удобными нотами. На каждое упражнение не более трех – пяти минут, если что-то не получается, проведите минутку артикуляции губ, разомните их или например, выполните упражнение для резонанса, для этого максимально разжав зубы и также максимально стиснув губы, поиграйте со звуком «у». Используя данные упражнения в  уроках вокала вполне можно достичь чистого звука, главное не переусердствовать и соблюдать в каждом упражнении меру.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

27.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат