Снимаем вокальные зажимы

Снимаем вокальные зажимы

Голосовые «зажимы» необходимо уметь быстро и эффективно снимать. Для этого, прежде всего, необходимо разобраться в природе их появления и признаках, позволяющих нам определить напряженность внешних мышц. Итак, чаще всего голосовые зажимы образуются вследствие чрезмерного желания вокалиста взять ту или иную ноту, которая находится за рамками привычного для него голосового диапазона. В связи с этим, певец начинает напрягать шею, гортань, и опускает подбородок ближе к телу, вследствие чего ему не хватает дыхания, становится тяжелее управлять голосом и наступает быстрая утомляемость.

Для того, чтобы снять голосовые зажимы необходимо предпринять два действия. Во-первых, буквально заставьте себя расслабиться. Здесь большее значение имеют психологические навыки, а не вокальные данные. Просто представьте, к примеру, что-нибудь приятное, а также забудьте о задаче вытянуть ноту, во что бы то ни стало. Во-вторых, попробуйте спеть какую-либо, удобную для вас гласную, да делаете это не с открытым, но с наполовину закрытым ртом. При этом, закройте одно ухо, выровняйте дыхание, найдите точку перед собой на уровне глаз и постоянно в нее смотрите.

Не пытайтесь петь громко, соблюдайте баланс частот, не пытайтесь перетруждать голосовые связки, вытягивая высокие ноты. Как только вы смогли выполнить это все, не напрягаясь, попробуйте увеличить громкость пения, совершайте т.н. звуковые атаки. Если при последних будут проскакивать микро «петушки», значит, ваши голосовые связки достаточно расслаблены.

Помните, что самостоятельная работа с зажимами может привести к травмам связок. Поэтому настоятельно рекомендуем найти профессионального преподавателя вокала , который поможет вам справиться с проблемой и петь чисто.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

27.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат