Гроулинг начинающим и профессионалам

Гроулинг начинающим и профессионалам

Гроулинг – это название вокальной техники, распространенной в современном эстрадном музицировании. Этим понятием обозначается мелодичное, певучее произнесение «рычащих» звуков. Иcпользовать эту технику хотят многие вокалисты.

Прежде чем приступить к занятиям, примите к сведению, что ваш голос должен быть абсолютно здоров, и к вокальному аппарату нужно относиться очень бережно. Если есть небольшая простуда или еще какие-то проблемы с голосом, отложите занятия гроулингом до полного выздоровления.

 Освоение гроулинга лучше всего начинать с гласных «и» и «у» - они самые простые для начинающих. Сначала занимайтесь тихо, потом можно постепенно прибавлять звучность. Следите за самочувствием, не допускайте перенапряжения голосового аппарата. Если чувствуете сухость во рту или першение в горле, выпейте воды.

При выполнении этой техники горло сжимается для более сильной вибрации, звук направляется через ложные связки, которые расположены чуть выше основных. Язык сильно прижимается к небу, а подбородок нужно до предела опустить вниз. Нижняя челюсть чувствует напряжение при этом. Губы сложите трубочкой и попытайте издать звук, напоминающий рык. Для извлечения звука «и» губы нужно немного приподнять, словно бы на улыбке.

Тренироваться нужно понемногу несколько раз в день. Если возникают трудности, просмотрите видеоролики в интернете или обратитесь за помощью к профессионалам. Не допускайте перенапряжения и болезненных ощущений голосового аппарата.

Постепенно прибавляйте количество гласных: другие гласные считаются более сложными для гроулинга. Пробуйте произносить отдельные сочетания звуков и целые слова. Важно постоянно следить за правильным дыханием, контролировать расход воздуха.

В процессе освоения этой техники важно найти свой собственный стиль и, возможно, свои приемы, подходящие именно для Вашего голоса, удобные для Вашего аппарата. Тембр, громкость и другие качества голоса у всех разные, и бездумное копирование неуместно – важно добиваться определенного выразительного эффекта. Слушая знаменитых вокалистов, применяющих гроулинг, обращайте внимание именно на образ, создаваемый применением этой техники, на выразительные эффекты.

Образ и выразительность – явления очень индивидуальные, и этого можно достигать по-своему, вырабатывая собственные секреты.

Уже научившись основным приемам, приступая к сценическим репетициям, вы можете использовать видеокамеру для самоконтроля или обратиться за консультацией к профессионалам. Полезна возможность услышать себя услышат «со стороны», возможно, знатоки дадут Вам советы, либо подтвердят успешность освоения Вами этой техники.

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

30.03.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат