Диктанты по сольфеджио: рекомендации по написанию

Диктанты по сольфеджио: рекомендации по написанию

Как правило, неотъемлемой частью каждого урока сольфеджио является написание музыкального диктанта, представляющего собой специальное упражнение для развития музыкального слуха учащегося. Приведённые ниже советы помогут вам освоить грамотное и быстрое написание подобных диктантов:

Стартовое прослушивание

Слушая музыкальный диктант впервые, попробуйте уловить размер мелодии, её такты, начальную и финальную ноты, а также распознать услышанные ключи и тональность. Обычно учитель заранее информирует учеников о том, какая будет тональность или, как минимум, подсказывает её, указывая на количество диезов и бемолей в данной тональности. Все эти данные необходимо зафиксировать в нотной тетради.

Второе прослушивание

При последующем прослушивании уловите мотив, с которого начинается мелодия, затем проследите её развитие и определите, есть ли в звучащей музыке повторы. Пометьте в тетради ноты первого, предпоследнего и последнего такта. Прочие услышанные ноты также записывайте.

Третье и дальнейшие прослушивания

На третий раз попробуйте подирижировать сами себе, запоминая при этом ритм. Таким образом вы поймёте, какова длительность нот. Не забудьте заполнить недостающие ноты в пропущенных тактах. Потом прослушайте мелодию ещё несколько раз для более глубокой и подробной проверки написанного музыкального диктанта.

Занимайтесь дома

Помимо посещения уроков сольфеджио , занимайтесь выполнением диктантов и дома, к примеру, обзаведясь несколькими соответствующими сборниками или самоучителями.

Приобщите коллег-музыкантов

Когда они будут проигрывать вам какой-либо диктант в медленном темпе, старайтесь записывать за ними мелодию. Постепенно вы достигнете хороших успехов и сможете ускорить ритм звучания.

Учитесь по пьесам

Играемые по базовой специальности пьесы, переписывайте в нотную тетрадь. Важно не подглядывать в ноты и писать исключительно по памяти, мысленно проигрывая музыку в голове. Обязательно сверьте свои записи с нотами пьесы.

Частота имеет значение!

Практика показывает, что чем чаще вы будете посещать уроки по сольфеджио, тем скорее научитесь правильно писать музыкальные диктанты. Регулярность в данном случае – залог успеха.

Не бойтесь ошибок

Не стоит переживать, если при выполнении диктанта вы вдруг неправильно запишете какую-то ноту. Главное – при начальном прослушивании постарайтесь фиксировать в тетради все звуки, которые уловите, даже если они расположены в разных местах и тактах упражнения. Постепенно вы заполните нотами пропущенные участки.

Следуйте этим простым советам, проявляйте усидчивость, терпение и, главное, не прогуливайте уроки по сольфеджио – результат не заставит себя долго ждать!

Наши курсы

Есть вопросы? Звоните нам! +7 (495) 968-07-37

Мероприятия

27.04.2024 в 17:00 — день открытых дверей

Мы открыты и работаем!

Приходите по нашему адресу в аудиторию 225.
Можно приходить без предварительной записи, регистрации и смс
Мы покажем вам школу, расскажем о преподавателях и процессе обучения, наших концертах, мероприятиях и всём том, что вы получите, обучаясь у нас. Вы узнаете все детали обучения, а мы составим индивидуальный план ваших занятий.

Записаться на занятия
Подарочный сертификат